Водительское удостоверение по действующему на 2018 год закону выдаётся на 10 лет. По истечении этого срока его необходимо заменить с прохождением медкомиссии. Что будет за несвоевременную замену прав и какой за это штраф?

Ответ на вопрос о штрафе за несвоевременную замену водительского удостоверения зависит от того, пользуетесь ли Вы автомобилем после истечения срока действия этого удостоверения или нет. Фактически, штрафа за просроченные права нет, но только если Вы автомобилем не управляете. То есть, если срок действия прав истёк, то менять их вовсе не обязательно. И придёте Вы хоть через 20 лет после истечения срока действия прав их менять, никакого штрафа за сам факт несвоевременной замены (просрочки) прав не будет.

Вот только права управления у Вас уже не будет — согласно статье 28 ФЗ "О безопасности дорожного движения", право управления подтверждается водительским удостоверением, а основанием для прекращения права управления является истечение срока действия в/у.

Просроченные права — какой штраф?

А статья 12.7 Кодекса об административных нарушениях предусматривает штраф за управление транспортным средством лицом без права управления. И именно за управление автомобилем с просроченными правами есть штраф — от 5 до 15 тысяч рублей. От чего зависит конечная сумма? Согласно тому же КоАП, конкретная сумма штрафа за управление с просроченными правами зависит от обстоятельств, смягчающих наказание, к которым относятся раскаяние лица, степень причинённого вреда (совершил ДТП или нет), совершение нарушения несовершеннолетним лицом или беременной и некоторые другие. Также есть и отягчающие обстоятельства: повторность управления с просроченными правами, состояние опьянения и другие.

Вывод: штрафа за несвоевременную замену прав как таковую нет, но есть штраф за управление с просроченными правами.

А если выпишут штраф на камеру лицу с просроченными правами?

Не пойман — не вор. К сожалению, это утверждение в нашей стране очень распространено, и очень многие водители ездят с просроченными правами. Но представим себе ситуацию, которая нередко случается с водителями, несвоевременно заменившими права — пришёл штраф с камеры автофиксации, например, за превышение скорости, и на фото чётко видно лицо, у которого срок действия прав истёк, а дата фиксации нарушения подтверждает отсутствие на этот момент права управления у водителя. Будет ли такой водитель наказан на 5000-15000 рублей?

В теории водитель вполне может быть привлечён ещё и по вышеупомянутой статье 12.7 КоАП, так как, согласно тому же КоАП, доказательствами служат любые данные, подтверждающие виновность лица, совершившего правонарушение. На практике же маловероятно, что кто-то будет проверять эти данные, только разве что водитель сам признается в этом.

Также следует помнить, что срок привлечения водителя в административном праве на 2018 год составляет в нашем случае 2 месяца. То есть с даты нарушения прошло более 2 месяцев, то водителя привлечь будет уже нельзя.