Законодатели одобрили новый законопроект, согласно которому, штрафы ГИБДД можно будет оплатить со скидкой и по прошествии 20 дней, если Вы не получили письмо с копией постановления вовремя. На сегодняшний день есть существенная коллизия, когда Вам даётся 20 дней на оплату штрафа с дисконтом 50%, но узнать о нём Вы можете уже по прошествии отведённого законом срока.

Что за новый закон?

Речь идёт о проекте Федерального закона 2018 года, вносящего изменения в Административный кодекс. Номер и текст нового закона пока не раскрываются. Тем не менее, известно, что поправки будут внесены в 2 статьи КоАП: 31.8 и 32.2.

Статья 31.8 регулирует вопросы о назначении наказания. Она, как предполагается, будет дополнена новой частью, которая прямым текстом укажет на то, что если гражданин не получил вовремя письмо с постановлением, то срок продляется.

Статья 32.2 на данный момент содержит список штрафов – статей КоАП, которые можно оплатить со скидкой (точнее, перечень исключений). В ней также указан срок в 20 дней, в течение которого можно оплатить штраф со скидкой. Она, вероятно, будет ссылаться на статью 31.8 с упоминанием условия о том, что лицо не получило копию постановления вовремя.

Статьи по теме:
  1. Скидка на штраф по 32.2 КоАП — на какие штрафы действует и в каких случаях не действует?
  2. Через сколько сгорают штрафы ГИБДД по сроку давности?
  3. Можно ли оплатить штраф со скидкой, если он отображается без скидки?

Как это будет работать?

На сегодняшний день главная проблема в оплате штрафа со скидкой заключается в точке начала отсчёта срока, в течение которого можно уплатить половину денежного взыскания. Срок начинается идти с даты вынесения постановления.

В случае, если штраф выписан в автоматическом режиме камерой автофиксации нарушений, то письмо может сильно задержаться. И в этом случае срок скидки будет пропущен, хотя вины оштрафованного в этом и нет.

Но и даже при такой коллизии кодекс бы и не обновили, если бы не резонансное дело – в 2016 году водитель обратился в суд с обжалованием постановления с вышеописанной ситуацией. Многие суды отклоняли его иск, а Конституционный суд удовлетворил и, более того, признал неконституционным норму закона с шансом на пропуск срока оплаты штрафа со скидкой.

Таким образом, законодателей просто обязали изменить КоАП.

Пропуск срока оплаты штрафа со скидкой – обновление КоАП

Срок будет продляться автоматически?

К сожалению, нет. Пока предполагается, что срок будет просто восстановлен по ходатайству привлекаемого лица. Это значит, что нельзя будет просто самостоятельно начинать отсчитывать 20 дней в день получения копии постановления по почте с камеры автофиксации нарушений.

Нужно сначала подать ходатайство о восстановлении срока скидки, согласно статье 32.2 КоАП (ходатайства и жалобы подаются обычно по месту совершения правонарушения – то есть по адресу нахождения ЦАФАП) и только по результату его удовлетворения оплачивать штраф вполовину назначенной суммы.

На примере

Допустим, Вам был выписан штраф в размере 500 рублей за превышение скорости 4 июня 2018 года. На сегодня 20 дней начинают течь с 5 июня, а с 26 июня Вы уже не сможете оплатить этот штраф со скидкой.

В случае вступления в силу нового закона, к примеру, если копия постановления придётся Вам по почте 28 июня, то это значит, что Вам нужно подать ходатайство о восстановлении срока оплаты со скидкой. Допустим, 30 июня Вы подали ходатайство, а 16 августа получили письмо о его удовлетворении. Таким образом, течение 20 дней начинается с 17 августа 2018 года.

Но есть другая тонкость. Дело в том, что на оплату штрафа Вам даётся 60 дней плюс 10 дней – срок вступления постановления в законную силу (подробнее читайте в статье о сроке штрафа). Итого 70 дней. В нашем примере срок на оплату начинается 8 июля (28 июня получено постановление плюс 10 дней на вступление в законную силу). Но что делать, если ходатайство будет рассматриваться дольше, и будет удовлетворено после окончания срока оплаты штрафа?! После окончания срока на оплату дело может быть передано приставам для принудительного исполнения. Что делать, если приставы уже списали с карты полную сумму штрафа, хотя у Вас ещё есть право оплаты его со скидкой?! Этого, к сожалению, законодатели не разъяснили.